Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

В современном обществе преобладают торгово-рыночные отношения. Люди торгуют всем, чем только можно: различными бытовыми предметами, недвижимостью, информацией.

Люди привыкли к тому, что понятия "раб" и "рабство" стали архаичными, остались в далеком прошлом. Но на самом деле, так называемое рабство существует и по сей день, только оно не такое жесткое, каким оно являлось в древности: оно стало более гуманным. Причиной этому является развитие нашего общества. Хотя в некоторых отсталых странах рабство в древнем его толковании актуально и по сей день, например, во многих странах существует сексуальное рабство.

В настоящее время можно говорить лишь о "добровольном рабстве", как продолжении древнего рабства. Большинство людей ходят на работу, на которую они не желают ходить, учатся тому, что им не интересно, смотрят то, что им показывают по телевизору. Формально у каждого человека есть выбор. Он может сам выбирать, где ему работать, где и чему учиться, что смотреть. Но современный человек настолько обленился, что предпочитает плыть по течению, нежели принимать решение самостоятельно. Сейчас редко кто делает сам ремонт, обслуживает технику, строит себе дачу. Чаще люди предпочитают нанять себе "раба" - рабочего.

Я больше чем уверен, что большинство людей хотело бы иметь себе раба, особенно в России. Почему именно в России? Это связано с нашим менталитетом. Мы хотим как меньше работать, или вовсе не работать, и получать деньги. Также это можно связать с ленью, которая широко распространена среди нас. Но я считаю, что рабства не должно быть вовсе, потому что это пережиток прошлого. Каждый должен заниматься тем делом, которое у него получается и которое доставляет ему удовольствие. Современное общество делает многое, чтобы избавиться от понятия рабства, например конвенция о защите прав человека и основных свобод, действующая с 21 сентября 1970 года.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 17.04.2013 14:07
Мотать страницу вверх