Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

С самого детства родители учат нас быть честными и порядочными, что в значительной степени подразумевает не лгать и говорить правду. Но насколько всё-таки это полезно для человека и его окружения?

В процессе взросления ребенок находится во многих ситуациях, когда родители хотят услышать от него правду, будь то незначительная проделка или серьезный проступок. Именно в период детства очень важно дать понять ребёнку, что не нужно бояться сказать правду. И здесь польза от этой самой правды, конечно, родителям, которым легче решить возникающие проблемы ребенка и проще воспринимать его порядочность как свою заслугу в его воспитании.

Находясь в коллективе, маленький человек адаптируется под его микроклимат, и тут уже правда отходит на второй план. Ведь так хочется дружить с крутыми ребятами и не показаться перед ними с "некрутой" стороны. В этот период человек боится говорить правду, в основном о себе, но уже не родным людям, маме и папе, а посторонним. Он скрывает свои увлечения, умалчивает о непопулярных друзьях, стесняясь и стыдясь их отличающегося от "идеального" образа жизни и мировоззрения.

"Говорить правду - терять друзей". Эта фраза наиболее ярко и точно выражает сомнения человека в выборе его ежедневного поведения. Ведь человек - существо социальное, и вне общества не развивается. Поэтому он ищет комфортного общения, что подразумевает подавление себя как правдоруба в общении и поиск компромисса. Хорошо ли это? На мой взгляд, однозначно да. Общение - очень сложный и основополагающий процесс в нашей жизни, и недаром существуют целые науки, посвященные ему. И научившись как можно точнее и чётче высказывать своё мнение и прислушиваться к мнению других, можно достичь высот в выбранном направлении. Правда же в данном контексте второстепенна, но не бесполезна.

Искренний и порядочный человек, умеющий фильтровать свои мысли и вовремя говорить правду, располагает к себе и собирает вокруг себя много верных друзей. Постоянный же лгун, искренность которого рано или поздно окажется под вопросом, не получит искренней отдачи в своём общении, и много от этого потеряет.

Подводя итог, следует сказать, что правда в чистом её проявлении полезна только в конкретных ситуациях, в основном же следует "сглаживать углы". По возможности, меньше говорить и больше слушать. И тогда жизнь в обществе станет проще и веселей.

Автор: RusArt302

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.10.2020 23:58
Мотать страницу вверх