Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Голубь-моя любимая птица, потому что они симпатичные и имеют красивый окрас. Я люблю кормить их семечками и наблюдать как они слетаются в одно место целой стаей. Но однажды наблюдение за ними натолкнуло меня на вопрос: Почему голуби кивают головой?

Тогда я зашла в интернет, чтобы посмотреть ответ на свой вопрос. Самым популярным ответом является то, что голуби "кивают" при ходьбе из-за особенностей своего зрения, чтобы стабилизировать изображение. Этот процесс состоит из двух фаз: в начале шага птица резко перемещает голову вперёд, а затем некоторое время держит неподвижно, пока тело её "догоняет". Именно во второй фазе голубю гораздо легче рассматривать детали или замечать движущиеся объекты. Эта гипотеза была экспериментально подтверждена на беговых дорожках, по которым научили ходить голубей. Когда скорости движения птицы и дорожки были равны, то есть перемещение относительно окружающих объектов равнялось нулю, голуби переставали кивать.

Теперь я знаю почему голуби кивают головой. Когда я узнала этот интересный факт, я поняла, что очень мало знаю об окружающем мире. Чтобы это исправить, я буду читать энциклопедии и научные статьи.

Автор: Tabletka777

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.10.2020 22:05
Мотать страницу вверх