Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Тема милосердия является одной из актуальных во все времена. Многие отечественные и зарубежные писатели и поэты поднимали эту проблему в множествах своих произведениях.

Каждый человек в понятие «милосердие» вкладывает свой смысл и своё значение, но определение так или иначе связано с положительными чертами человека. Милосердный человек добр по своей природе, он готов помогать окружающим, ничего не требуя взамен. В основе милосердия лежит искренняя любовь и симпатия ко всему человечеству.

Что такое милосердие, показал А. И. Куприн в своем рассказе «Чудесный доктор». Доктор Пирогов совершил чудо для всех: для детей и взрослых. Главный герой рассказа не только помог Емельяну Мерцалову и его жене вылечить ребенка, но и дал всей семье ценный урок, который они запомнили на всю жизнь: никогда не падать духом. Доктор Пирогов спас отца семейства от самоубийства, спас всю семью от голода, тем самым совершив милосердный поступок и не потребовал ничего взамен.

Проблема милосердия отразилась и в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир». Наташа Ростова, которая вместе со своей семьей уезжала из Москвы, захваченной французами, отдала раненым людям подводы, предназначенные для перевозки вещей всей семьи Ростовых. Человеческие жизни незнакомых девушке людей стали для героини важнее собственных материальных ценностей. Наташа Ростова совершила по-настоящему милосердный поступок.

Милосердие – это желание человека помочь другому – знакомому или незнакомому. Люди, совершающие добрые поступки, совершенно бескорыстны. Они стремятся отдать свое тепло, чтобы сделать жизнь других людей лучше и счастливее.

Автор: DarinaIzruadnova

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.10.2020 22:02
Мотать страницу вверх