Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Если вы хоть раз отказывались от выступления на профессиональной конференции, которое могло бы открыть вам новые горизонты карьерного роста, потому что думаете, что не публичные выступления - ваше слабое место; если вы лишали себя удовольствия понежиться на пляже, потому что ваша фигура не идеальна; если вы можете вспомнить упущенные возможности, которыми вы не воспользовались, потому что были неуверенны в своих силах или боялись совершить ошибку и быть осмеянными - значит, вы испытывали на себе влияние комплексов.

Психологи рассматривают комплексы в рамках аналитической психологии, психоанализа, индивидуальной психологии - но в любом из этих направлений понятие комплекса рассматривается как некие убеждения человека, которые мешают ему реализовать себя, заниматься желаемым делом, пробовать новое и двигаться к мечте. Комплексы убеждают нас, что то, что мы задумали, нам не по плечу, что наши идеи ничего не стоят, а все вокруг - только и ждут повода посмеяться над нашими ошибками.

Но иногда наши комплексы становятся нашими главными стимулами для достижения цели. Переживания Суворова о слабом и хилом теле превратили его в великого полководца, Ван Дамм из пухлого очкарика, которого избивали в школе, превратился в мастера боевых искусств, а комплексы Наполеона по поводу небольшого роста превратились в планы по завоеванию Европы.

Как же превратить наши комплексы из преград на пути к целям в наших помощников? Для начала, следует помнить, что иметь комплексы - это нормально. Только у психически нездоровых людей нет сомнений в собственных талантах и способностях. Затем, подумайте о том, чего вы так боитесь? Представьте, что самое страшное может случиться, если ваши убеждения верны и вы действительно так плохи в том, что собираетесь сделать. Спрогнозируйте самый страшный вариант развития событий, доведите ваши опасения до абсурда, а затем задумайтесь, действительно ли это может случиться? Наверняка, вы увидите, что возможные последствия провала далеко не так страшны, как вам казалось. И, наконец, вы можете использовать свои комплексы и переживания для того, чтобы привести себя в состояние азарта и "положительной злости", когда желание доказать себе или окружающим, что вы чего-то стоите, перевесит все ваши страхи и опасения.

Главное - не позволяйте комплексам и сомнениям брать над собой верх и двигайтесь в направлении своих целей и желаний! Все получится! Удачи!

Автор: DariaVa

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.10.2020 16:10
Мотать страницу вверх