О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Добрый день, уважаемые коллеги. Почему коллеги? Дело в том, что я не сомневаюсь, что у Вас есть дети и уверена, что вы хотя бы раз задавали себе вопросы "Что нельзя говорить детям? А что можно сказать ребенку, который провинился? Как привить ребенку мотивацию?". В данной статье я попытаюсь ответить на главный вопрос родителей "О чем нельзя говорить детям?".
Я - старший ребенок семье и могу ответить на данный вопрос достаточно полно и, возможно, субъективно. Когда я была маленькая я слышала много фраз, которые не слышит мой брат сегодня. Итак, разберем две самые популярные фразы. Их я также слышала в детстве и что из этого получилось во взрослой жизни:

1. "В этом доме нет ничего твоего. Ты живешь на мои деньги, поэтому ты должен подчиняться моим правилам."

Данная фраза, брошенная в гневе сильно ранит Вашего ребенка, задевает за живое и он перестает чувствовать себя в безопасности дома, хочет как можно скорее уйти в школе/университет/на дополнительные занятия либо погружается в плохую компанию и учится давать отпор - в лучшем случае. В худшем случае - замыкается в себе и не готов "выйти" во взрослую жизнь полноценной личностью, что в будущем повлияет на отношения с начальством, супругом и другими участниками общественной жизни.

2. "Мне неинтересно твое мнение, ты еще не заслужил право на свое мнение".

Такое выражение родители могут использовать, когда, чаще всего, подросток пытается повлиять на значимые для себя вещи - выбор одежды, будущей профессии, партнера или хобби. Эта фраза резко ограничивает круг общения ребенка, он не может выразить собственное мнение в компании, ни с кем не делится своими мыслями и идеями, так как считает, что его мнение никому неинтересно, даже сверстникам. При выходе во взрослую жизнь такой подросток может быть не готов давать отпор начальству, друзьям и партнеру, который сидит на шее, ведь в детстве родители заложи мантру "твое мнение никому неинтересно".

Да, все мы переживаем за своих детей, хотим для них самого лучшего будущего. но не думали ли вы о том, что сами вкладываете в них те комплексы, на которые потом сами же указываете и тем самым ухудшаете положение вашего ребенка в обществе. По моему мнению, нужно поддерживать ребенка, выслушивать его, когда он просит, не просто слушать, а слышать. И тогда в вашей семье всегда будет мир и ваш малыш будет готов к суровой взрослой жизни.

Автор: alebusik

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.10.2020 12:56
Мотать страницу вверх