Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Подростковый возраст – один из самых сложных этапов. Подростки – уже не дети, но еще не взрослые люди. Их восприятие жизни в период взросления претерпевает серьезные перемены. Чаще всего подростки ощущают себя непонятыми, недооцененными, непринятыми. Поэтому они становятся колючими, осторожными и недоверчивыми в общении.

Если вы родитель подростка, у вас есть определенные преимущества. Вы знаете, что он любит и к чему стремится, у вас есть общие интересы и счастливые воспоминания.

Всё это определённый кредит доверия. Важно оставаться надежным, понимающим, в меру требовательным, быть внимательным и открытым.

Если подросток не является членом вашей семьи, например, вы его педагог, ситуация немного другая. Желательно сократить дистанцию, не подрывая свой авторитет. Не пытайтесь вести себя, как подросток, оставайтесь взрослым, старшим товарищем. Будьте личностью, которую уважают, но не боятся. Постарайтесь быть интересным и нужным. Делитесь своим жизненным опытом, заинтересовывайте, удивляйте.

Кем бы вы ни приходились подростку, нужно постараться его услышать и понять, ведь его чувства не менее серьезны, чем ваши. Нужно помнить, что для подростка его проблемы – самые значимые в мире. Будьте готовы поддержать его, находитесь рядом в сложную минуту - и отойдите в сторону, когда это необходимо. Старайтесь не раздавать нравоучения, а подсказывать, не употреблять жёсткую критику, а поддерживать. Это залог искреннего и доверительного общения.

Автор: KseniaD

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.10.2020 06:09
Мотать страницу вверх