Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Можно ли перезимовать с медведем в берлоге? На первый взгляд этот вопрос кажется совершенно абсурдным, но в критической ситуации ответ на него может спасти жизнь.

Для начала рассмотрим ситуацию, в которой эта информация может пригодиться. Очевидно, что человек, заблудившийся в лесу, должен окончательно утратить надежду на спасение, чтобы всерьёз рассматривать возможность зимовки в одной берлоге с опасным хищником. В такое неприятное положение как правило попадают или участники похода, по стечению обстоятельств лишившиеся ориентиров и средств связи, или жители малонаселённых пунктов, зашедшие глубоко в лес (например, собирая грибы) и заблудившиеся в нём.

Приоритетным занятием для потерявшегося в холодное время года человека является поиск укрытия. Потеря тепла становится одной из главных проблем, и вовремя найденное или сооружённое жилище может значительно повысить шансы на выживание. Где же найти это укрытие? Житель северных широт, знакомый с лесной фауной, сразу подумает о медвежьей берлоге, и если он сразу не отбросит эту мысль, дни его сочтены. Рассмотрим подробнее этот вариант, чтобы убедиться в его опасности.

Чем же привлекательна берлога? Это просторное место, надёжно защищённое от холода и не требующее от человека каких-либо усилий для постройки, ведь всё уже сделал её житель. Однако одно обстоятельство сводит эти преимущества к нулю. Дело в том, что медведи являются теплокровными животными, из-за чего спячка у них далеко не такая глубокая, как у хладнокровных (например, лягушек). В случае опасности медведь может проснуться, чтобы покинуть берлогу и перебраться в место побезопаснее, при этом голодный хищник будет проявлять повышенную агрессию (вспомните о медведях-шатунах, которые просыпаются раньше времени). Любой разведённый для обогрева или приготовления пищи костёр может стать причиной прерывания спячки, как и другие неосторожные действия. Не просто так звери обходят стороной берлогу, боясь разбудить её хозяина. Минусы берлоги на этом не заканчиваются. Найти зимнее укрытие медведя очень сложно, потому что один хищник может контролировать большую территорию, и обнаружить берлогу путём простого блуждания по лесу практически невозможно. Гораздо лучше потратить время на сооружение укрытия, где не будет опасных соседей.

Таким образом, зимовать в одной берлоге с медведем не только бессмысленно, но и опасно для жизни. Гораздо лучшим выбором для заблудившегося в лесу будет собственное жилище, пусть и менее просторное, но значительно более безопасное.

Автор: Kri39

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.10.2020 22:52
Мотать страницу вверх