Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Мудрость и ум понятия глубокие, и раскрыть их в полной мере в небольшом тексте сложно. Эту тему можно отнести к философии и рассуждать о ней долгие часы.

О чем мы думаем, слыша фраз "умный человек"? Первое, что мне приходит в голову - это человек, обладающий определенными знаниями. Знания могут быть в какой-то определенной области, или это человек разносторонний и разбирается во многих вопросах. Но является ли этот он при этом мудрым?

Одно дело знать, другое дело - умело применять свои знания. Пользоваться ими так, чтобы они были полезны тебе и окружающим. Вот как раз эти свойства присущи мудрому человеку. Мудрость приходит с возрастом, и всегда основывается на уме, на тех знаниях и опыте, который мы получаем за годы жизни. К сожалению, мудрость доступна не всем. Не все люди способны извлекать уроки из жизненных ситуаций.

Ошибки могут совершать все. Умный человек сможет исправить свою ошибку. А вот мудрый, возможно, сможет ее избежать. Или, по крайней мере, сможет найти способ уменьшить ущерб от своего заведомо неправильного шага.

Мы учимся на протяжении всей жизни. Получаем новые знания, закрепляем уже имеющиеся. Умный человек знает, что для поддержания остроты ума и мышления требуется ежедневная тренировка. Также, как спортсмены ежедневно тренируют свои мышцы, оттачивают навыки и приемы, также и люди должны оттачивать свой мозг, чтобы быть развивать свой ум.

Мудрость сопровождает нас всегда. Она заложена в самом человеке, в его интеллекте. Она проявляется тогда, когда необходимо принять правильное решение или совершить ответственный шаг. Возможно, мудрость близка к интуиции. Она помогает нам из множества путей выбирать тот единственный, который предназначен именно нам. Мудрость помогает не только нам, но и людям, которые спрашивают совета у мудрецов.

Мудрость и ум это близкие понятия. Но они разные по своей природе и не могут быть взаимозаменяемыми.

Автор: Alina8811

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.10.2020 07:17
Мотать страницу вверх