Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Наверное каждый из нас сталкивался с такими понятиями как "ум" и "мудрость". Однако немногие задумывались, есть ли сущностное различие между двумя этими словами. Для многих эти определения воспринимаются как нечто схожее, указывающее на высокий уровень интеллекта. Но не зря люди придумали целых два разных слова для этих вещей - значит всё-таки есть какое-то различие между ними. Попробуем разобраться.

Для начала, определим, кто же такой "умный" человек? Умным мы совершенно точно можем назвать такую личность, которая, во-первых, обладает относительно большим набором знаний об окружающем мире, а во-вторых, способна анализировать всю эту информацию - выявлять общие свойства, закономерности, предсказывать развитие событий, делать релевантные выводы.

Теперь перейдём к "мудрому" человеку. Кто он? Мудрый хранит в своём сознании множество знаний о жизни, которые накопил в результате своего личного опыта. Кроме того, он обладает способностью применить эти знания в самый подходящий момент - например, вовремя промолчать при разговоре с близким человеком, или же дать ценный, не нарушающий личные границы, совет. Можно сказать, что мудрость зачастую приходит с возрастом. Проживая те или иные эмоциональные события, встречая непохожих друг на друга людей, человек год за годом учится не только хранить в своей голове одни факты, но и умело и органично ими воспользоваться.

Автор: Natallio

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.10.2020 13:34
Мотать страницу вверх