Что такое брутальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое брутальность?

В наше время брутальность определяется как синоним мужественности и статуса. Часто можно услышать восторженные комментарии: «Такой брутальный мужчина!» или «Автомобиль выглядит брутально». Можно сделать очевидный вывод: брутальность – это модно.

Сто лет назад определение «брутальный» применялось к жестокому, грубому человеку или событию. Довольно часто слово brutality употребляется в контексте войны, криминала, насилия. Современная культура эксплуатирует изначально брутальные образы, очеловечивая и романтизируя их. Последние годы проходят под знаменами очередной волны феминизма, толерантности и поддержания психологического здоровья личности, и в кинематографе делается акцент на то, что человек становится жестоким из-за травмирующих событий в прошлом или определенного воспитания. Так, брутальность из чрезмерной до зверства жестокости превратилась в мужественность и наносную грубость.

На протяжении долгого времени желание потребителя быть брутальным способствует продвижению как активного образа жизни, так и разнообразных товаров с пометкой «для настоящих мужчин». В то же время, если проследить изменения в мировоззрении людей на протяжении нескольких поколений, становится очевидно, что «стандартизация» внешнего вида постепенно уходит в прошлое и, возможно, через двадцать лет слово вернет себе первоначальное негативное значение или его эмоциональный окрас станет нейтральным.

Автор: Modgud

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.10.2020 07:17
Мотать страницу вверх