Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Стыд - полезное чувство? Вы серьёзно? Как по мне, так стыд - это самая глупая и бесполезная эмоция в арсенале человека. И заметьте, это чувство присуще только нам, людям; животных эта беда обошла стороной.

Испытывать стыд можно в двух случаях - когда что-то сделал или, наоборот, не сделал. Давайте разбираться. Если ты уже что-то сделал, то какой смысл сожалеть? Назад дороги нет. Воробей, как говорится, вылетел. А если не сделал из чувства стыда, то всё ещё хуже. Во-первых, ты будешь всё время возвращаться к этой ситуации и думать, правильно ли поступил. Да-да, терзаться сомнениями по поводу упущенной выгоды. Ах, если бы я тогда...Во-вторых, стыд в таком случае граничит со страхом. Страх - это отсутствие развития, тупик, регресс. Если бы лётчики-испытатели в своё время не преодолели боязнь флаттера, авиация не вышла бы на сверхзвук. Бояться нельзя. Стыдиться нельзя.

Стыдиться - не признавать себя как личность, зависеть от чужого мнения, не жить своим умом. Может ли такой человек быть удачливым? Может ли он нести свет и развитие в наш мир? Может ли он выполнить главное предназначение любого человека - быть счастливым? Нет. А дальше каждый решает для себя сам.

Автор: AnnaFRW

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.10.2020 22:46
Мотать страницу вверх