Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

 

Полгода назад я окончила магистратуру факультета журналистики, причем выдали мне красный диплом. Председатель экзаменационной комиссии назвал мою работу о рекламных текстах XIX века лучшей, но какой от этого прок? Заказчикам нужен опыт, наметанный глаз, тысячи бессонных копирайтерских ночей за плечами, а у меня ничего этого нет. "Корочка" цвета граната радует глаз моих домашних и только. Именно на бирже нехватка опыта режет меня острее всех турецких сабель и японских ножей мира.

Без натаскивания на семинарах по лексике, синтаксису, орфографии, стилистике и так далее я бы не смогла сдать тест по русскому языку при регистрации. Но ведь как-то же сдают его те, кто магистратур не кончал, как говорится. Выходит, что дело не в образовании. Опытный начитанный глаз сдаст тест на грамотность и без университетов. И тексты такой самоучка будет писать хорошие, научится структурировать их, вычитывать, вставлять ключи и "цеплять".

С другой стороны, талантливых самоучек мало. Куда лучше с текстом работают люди, которые годами оттачивали мастерство, сдавали экзамены, работали в малых группах на семинарах, неоднократно выслушивали критику и пытались публиковаться в СМИ. Хочет или нет такой человек, а научится. И хотя рассуждаю я о сфере копирайтинга и журналистики, в которых можно успешно работать и без образования, в подавляющем большинстве профессий образование первично. Необразованный врач – ночной кошмар любого пациента. Юристы, инженеры, учителя без образования – абсурд.

Таким образом, выбирать между опытом и образованием могут люди ограниченного числа профессий. К сожалению или к счастью, профессия копирайтер относится именно к таким.

Автор: AllaParshikova

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.10.2020 22:06
Мотать страницу вверх