Кому можно поставить памятник на Площади Эволюции?

ИнфоТестовые задания → Кому можно поставить памятник на Площади Эволюции?

Признаться честно, этот вопрос поставил меня в тупик в первые минуты. "Кто же заслуживает памятника на площади Эволюции?!" - подумал я. Но после решил подойти к вопросу нестандартно: кто или что может олицетворять эволюцию и является чемпионом в этой отрасли? Конечно же ГРИБЫ! Точно, ведь грибы находятся везде. И я говорю не о плодах, что мы представляем обычно, думая об этом царстве. Пока споры пересекают тысячи километров по воздуху, сети мицелия пронизывают абсолютно всю Землю! При этом, они имеют связь между собой, как на химическом, так и на уровне радиочастот. Удивительно, не так ли? Но вы подождите, это только начало. :)

На самом деле, царство грибов насчитывает около 1-1.5 млн видов и пока изучено не более, чем на 1%. Конечно у них было время для развития, примерно чуть более 1 млрд лет! И за это время грибы неплохо потрудились, причём не только для себя. Эти ребята подготовили почву для нашего с вами существования, переработав почву. Дело в том, что грибы питаются каменной породой, грубо говоря, добывая полезные ископаемые на молекулярном уровне. А когда на сушу стали перебираться водоросли, они заключили союз с грибами, поскольку не могли удерживать или транспортировать воду на ранних этапах развития, что привело к возникновению всех известных растений. Когда растения уверенно заняли сушу, они начали производить кислород и это привело к возникновению деревьев. Представляете, какие грибы молодцы? ;) Плюсом ко всему этому они перерабатывают умершие организмы и поставляют корням растений воду и минералы.

А ещё каждая буханка хлеба и каждая кружка пива обязаны своим существованием простейшим одноклеточным грибам Дрожжам, как я слышал. Важнейший антибиотик 20-го века, что увеличил население Земли втрое и ускорил эволюцию человека, подарили нам тоже грибы! О мухоморах и псилоцибиновых собратьях, а также их вкладе в эволюцию жизни, культуры и искусства человечества писать я не буду, это уже совсем другая история... :)

Автор: JobMatyash

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.10.2020 12:23
Мотать страницу вверх