Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Трудности с приемным ребенком? Их может и не быть, смотря насколько вы осознанно пришли к решению усыновления/удочерения.

Конечно, нужно учитывать и возраст ребёнка. Если вы удочеряете девочку ещё совсем малышкой, которой до 5 лет от роду, то вполне возможно, что вы столкнётесь только с временными трудностями. Например, она может привыкать к вам, к дому и другим изменениям в ее жизни неделю, а может год. Все складывается из двух факторов: способности ребёнка к адаптации и вашим отношением, способности понять дитя, которое ещё вчера было одиноко, не видело родительской ласки и любви.

Если вашим приемным ребёнком становится ребёнок-подросток, которому от 12 лет, то здесь уже интересней. Ваши характеры могут максимально не совпадать с характером ребёнка, привыкание может проходить долгой, тяжёлой притиркой от которой летят искры. А как вы хотели? Ребёнок в 12 лет уже личность со своими взглядами на жизнь, сформировавшимся видением и мнением. Вспомните, как в первые годы вы жили в браке? Та же самая притирка, только здесь вы имеете дело с ребенком, психика которого более хрупка, чем у взрослого человека, а потому старайтесь действовать мягче, налаживайте контакты и ищите точки соприкосновения чтобы привыкание было комфортным не только для ребёнка, но и для вас.

В первую очередь, перед принятием такого серьезного решения, вам необходимо помнить, что ребёнок - новая жизнь, пусть и данная не вами, требует заботы, любви и трепетного отношения. Это не котёнок, которого можно вернуть хозяину или отдать «в хорошие руки». С момента принятия решения, он на вашей ответственности и какие будут трудности а основном зависит от вас, ведь из можно воспринимать как процесс привыкания, а не как ужасный кошмар, который никогда не кончится. Если что-то идёт не так, смените фокус на позитивный настрой.

Автор: dina3879

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.10.2020 14:26
Мотать страницу вверх