Если работа не волк, то кто?

ИнфоТестовые задания → Если работа не волк, то кто?

Работа — не волк, и вообще не живое существо, а произведение силы, расстояния, и косинуса угла между векторами приложенной силы и перемещения. Но пословицы — это вещь нужная, они иногда содержат умные мысли.
Есть такая пословица: Моя хата с краю. Означает "не мое дело", или "я не хочу это делать". Другой вариант: Моя хата с краю — первым врага встречаю. Значение более позитивное, очевидно.

Еще пословица: Работа не волк, в лес не убежит. Смысл ее может быть разным. Этот вариант применяется ленивыми людьми для оправдания своего бездействия, дескать, все успеем когда-нибудь потом. Но это крайне неудачный подход, поскольку если впоследствии лентяи образумятся, они будут сожалеть о потерянном времени. Для трудоголиков посыл в том, что не нужно забывать об отдыхе и сне. У некоторых работников умственного труда возникают проблемы из-за недосыпа, потому что им легче игнорировать усталость.
Еще вариант: Работа не волк, в лес не убежит, поэтому ее делать и надо.

Иногда нужно выполнять работу, которая нам не нравится, поскольку необходимость никуда не денется. Лучше сделать побыстрее, но без перенапряжения, чтобы потом заняться чем-то приятным.

В пословицах и поговорках каждый найдет для себя что-то важное, но они изменяются с целью придания иного смысла, оправдания лени. Многие люди говорят глупости, которые некоторые считают мудростью, и склоняют к непродуктивным действиям. Поэтому лучше все-таки думать своей головой, а слова окружающих воспринимать критически.

Автор: andrew10101

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.10.2020 07:17
Мотать страницу вверх