Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

Уважение - слово, которое заставляет задуматься. Оно неразрывно связано с моралью, нравственностью, этикой. Каждый воспринимает это понятие по-своему. Для кого-то это уважение к семье, матери, другу, к себе, учителю или к людям в целом. Выбор каждого следует признавать. Ведь в этом и заключается суть уважения: уметь принимать что-то или кого-то, невзирая на обстоятельства.

Уважая, мы, как правило, признаём достоинства человека и показываем его важность для нас. Например, можно уважать родителей. Их действительно есть за что уважать, потому что они дали нам жизнь, воспитали нас, отдавали всё самое лучшее, учили жизни, помогали. Во многих культурах особое уважение отдаётся учителю, ведь он является наставником, примером, образцом и носителем знаний для ученика.

Часто в обществе можно услышать, что нужно уважать любого человека, так как ты - тоже человек. И с этим нельзя не согласиться. Каждый человек - индивидуальность, личность, со своими особенными качествами. Он для кого-то важен, его есть за что ценить. Лично я придерживаюсь мнения, что, в первую очередь, нужно уважать самого себя. Если этому не научиться, то очень сложно начать уважать другого человека. Не зря же существует "золотое правило морали": относись к людям так, как ты хотел бы, чтобы люди относились к тебе.

Таким образом, уважение к другому и самоуважение взаимосвязаны между собой. Не уважая себя и других, сложно создавать межличностные отношения и быть счастливым.

Автор: olechkas1

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.10.2020 19:53
Мотать страницу вверх