Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Люди часто помогают друг другу из-за того, что просто не могут отказать. Но можем ли мы назвать это хорошей чертой, если она приносит нам некий дискомфорт?

Это ошибка многих людей - сначала думать о других, потом о себе. Я тоже была такой: боясь обидеть, оставляла все свои дела и занималась делами кого-то другого. Но потом эти действия начали обесцениваться, потому что часто люди принимают помощь за должное. Будто весь мир или просто мы обязаны помочь им, только потому что, мы друзья или т.п.

Некоторые могут думать то, что эта черта в людях не изменить, но нет. Этому живой пример - я. Я научилась говорит "нет", отказываться от таких дел, что мешают доделать свои.

Первым делом, я поставила на первое место - свой комфорт. А дискомфорт мне доставляют мои дела, которые все ещё ждут меня. Этот груз не даёт мне покоя, а с делами других этот груз становился вдвойне больше. Всегда оставалась в стрессе и в мыслях "Я вообще успею?".

Как отказать человеку и не обидеть его? Просто объясняйте. Диалог всегда всё решает, если вы сумеете подобрать правильные слова. Мы все люди, у всех свои проблемы, у всех свои дела. Поэтому старайтесь отказывать вежливо. Это тоже психология. Просто человек должен правильно воспринимать ваш отказ.

Попробуйте с сочувствием отказать. Например: "Мне очень жаль, но ни чем не могу помочь. Извини, пожалуйста, но в этом деле я не в силах вам помочь". Можно обоснованный отказ сделать: "Я вынуждена вам отказать, так как в это время у меня собрание". Объясняйте, почему вы не можете помочь. Либо вы можете сделать отказ, но при этом помочь ему. Как? Например: Я в этом деле не разбираюсь, поэтому не смогу вам помочь. Но у меня есть знакомый, который профессионально занимается этими делами.

Можно бесконечно приводить примеры, но главный лайфхак для меня это представить на месте этого человека себя. Задайте себе вопрос "Я мог обидеться, если бы мне вот так отказали? Я правильно подбираю слова". Помните, ваш комфорт превыше всего.

Автор: Zhanyeok

Оценка: 3

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 11.10.2020 17:23
Мотать страницу вверх