Смогли бы вы жить без электричества?

ИнфоТестовые задания → Смогли бы вы жить без электричества?

На этот вопрос я однозначно сразу могу сказать: "Нет!" Хотя, безусловно, и в 21 веке есть люди, которые способны освещать дом лучиной и отапливать дровами, стирать на речке и жить без телевизора и ноутбука. То есть, теоретически жить без электричества можно. Но "жить" ли? Может, всё-таки "выживать"?

Я сама родилась в сельской местности и знаю, что такое деревенская изба и русская печь. Но даже в стареньком доме дедушки с бабушкой постройки 1930-го года всегда была электрическая проводка. А они сами, уже будучи пенсионерами, всегда любили посмотреть телевизор, хотя в молодости были лишены подобного удовольствия. Со временем в избе появилось газовое отопление, которое существенно облегчило пожилым людям жизнь, ведь растопка печи - дело отнюдь не такое простое, как могло бы показаться неосведомлённому человеку.

В нашей местности отключение электричества - обыденное дело. Стоит чуть-чуть усилиться ветру, и провода тут же обрываются. В большом городе с такой проблемой я не сталкивалась ещё ни разу, поэтому, возможно, жители мегаполиса не очень задумываются о всех благах современного мира, и чем чревата их потеря. Будучи школьницей, в такие моменты я не всегда могла выполнить домашнее задание, для которого необходим компьютер и интернет, да и глаза от чтения при свечке устают очень сильно. В квартире быстро становилось холодно из-за отключения индивидуального газового котла, что в тридцатиградусный мороз зимой не просто доставляет неудобство, а представляет собой довольно-таки значимую проблему. А семьи, использующие гаджеты вроде электрических плиты и чайника, не могли даже согреться тёплым чаем и тарелкой супа.

Помня всё это, я ещё раз повторюсь, что жить без электричества не смогу. И это не блажь, а банальная необходимость, диктуемая обществу техническим прогрессом. Чем больше новшеств увидит мир, тем сильнее мы будем в конечном итоге зависимы от них, порой даже не осознавая этого. Да, когда-то люди жили и без электричества, и без канализации, и без многих видов транспорта вроде самолётов и высокоскоростных поездов, и вроде как человечество ещё не вымерло. Но у предыдущих поколений были также и болезни, вызванные антисанитарией, а задачи, которые для нас сейчас являются почти незаметными, они могли выполнять часами. Лично я не хочу возвращаться в те времена, думаю, что и большинство современных людей тоже.

Автор: Ana99

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.10.2020 12:37
Мотать страницу вверх