Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?


Иногда, наблюдая за голубями, у людей возникает вопрос, почему же голуби кивают головой?

На самом деле, существует несколько гипотез по этому поводу, поскольку изучением этого вопроса занималось ни мало учёных. Есть версия, что дело в наличие чуткого слуха, так как при ходьбе голуби воспринимают звук от своих шагов, а при покачивании головой задают ритм движению. Но данная теория кажется мало вероятной, поскольку такая физиологическая особенность у птиц сохраняется и на других покрытиях, особенно на бесшумных.

Еще одна из версий почему же голуби кивают головой-это строение тела. Так как голуби ходят на двух лапках и им необходимо держать свое тело, они кивают головой для того, чтобы не потерять равновесие. Но данная версия выглядит неправдоподобной, поскольку в статическом положении данный вид птиц не совершает движения головой, при этом масса тела на лапки продолжает воздействовать.

А вот в ходе эксперимента орнитологов было установлено, что голуби кивают головой при ходьбе из-за анатомического строения. Глаз птицы должен всегда находится в статическом положении, иначе голубь просто не сможет воспринимать картину окружающего мира. В результате при ходьбе голова пернатого немного задерживается, а затем догоняет тело.

Делая выводы, можно сказать, что голуби кивают головой во время ходьбы, чтобы лучше видеть: ковки стабилизируют изображение на сетчатке глаза.

Автор: EvaMercu

Оценка: 1

Уникальность: 32 %

Дата публикации: 11.10.2020 08:10
Мотать страницу вверх