На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

ИнфоТестовые задания → На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

Ответ на данный вопрос требует рассмотрения темы с нескольких сторон, на мой взгляд. Возьмём ситуацию, когда я должна буду доказать свою правоту в споре с человеком: то есть, у моего собеседника есть своё мнение, что вполне ожидаемо, но наши мнения не сходятся, и мне нужно доказать ему свою точку зрения и убедить его, что она правильная, а его мнение - нет. В данном случае, я начну доказательства с приведения каких-то убедительных фактов, статистических данных, личного примера или опыта моих близких и хороших знакомых, которым я доверяю. Обычно словесного убеждения достаточно, т.к. я тот человек, который будет вступать в спор, только если уверен в своей правоте. И, к тому же, убедительно вести разговор у меня получается :) Если же моему собеседнику недостаточно словесных доказательств, я могу, в зависимости от предмета спора и наличия возможности, перейти к практике - подкрепить правдивость своих слов каким-то опытом, действием, экспериментом. Один из вариантов доказать свою правоту - это приводить аргументы в пользу своих слов, что, чаще всего, я и делаю. Другой вариант - убедить собеседника в неправильности, ошибочности ЕГО суждений. К таким вариантам приходится прибегать, когда собеседник достаточно упёртый человек. Опять же, здесь возможен вариант как словесного убеждения, так и переход к практическим действиям, если собеседнику недостаточно вербального опровержения его мнения.

Вторая ситуация - когда спора между мной и собеседником нет, а собеседник просто просит совет и хочет услышать моё мнение. Одно дело, когда это близкий мне человек, который неоднократно со мной советовался и доверяет моей точке зрения - здесь не нужны особые усилия, что доказать свою правоту, ведь если друг/подруга/член семьи спрашивает мой совет, значит, он полностью уверен в правдивости и правоте моих слов. Другое дело, если человек не относится к кругу моих приближенных. К примеру, мой знакомый посоветовал этому человеку обратиться ко мне, как к хорошему знающему специалисту своего дела (предположим). В это случае я также начинаю со словесных доказательств, выражения своего мнения и подтверждения его какими-то экспериментальными данными или статистическими исследованиями.

А вообще, человек сам не знает о своих возможностях и талантах, пока у него не будет возможности их проявить. Кто знает, может, человеку будет достаточно лишь увидеть мой уверенный взгляд, чтобы убедиться в моей правоте :)

Автор: Tanua8teff

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.10.2020 13:07
Мотать страницу вверх