Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Что же такое милосердие? Над этой темой я часто задумываюсь, а сейчас я попробую поразмышлять вместе с вами.
Милосердие для меня, это в первую очередь способность человека к сочувствию, пониманию и состраданию к окружающим его людям. Это готовность прийти на помощь, бескорыстно, от всей души и если человек готов к такому, то он обладатель по-настоящему «милого» сердца.
К сожалению, в современном мире людей, которые готовы помогать нуждающимся очень мало и становиться только меньше. Чаще всего мы без особых сомнений приходим на помощь нашим близким, но мы совершенно не задумываемся о других людях, которые могут находиться в тяжелых ситуациях. Мы считаем, что детям из детских домов, пенсионерам и людям без определённого места жительства помогут другие более богатые люди, либо государство. Но так ли им нужны деньги как наше человеческое внимание и общение?
Многие маленькие дети, оставшиеся без попечительства, не ждут денег, им нужно то самое внимание от нас – взрослых людей, а внимание для нас не стоит ничего, а для детишек – это бесценно.
Стоит упомянуть и животных в приютах, которые также нуждаются в нас – людях, которые дадут им шанс на счастливую жизнь в новой и любящей семье. Но, к сожалению, в обыденной жизни мы не помним об этом и считаем себя хорошим человеком, если изредка звоним матери, но нет, это не так.
Милосердие – это целая система положительных качеств в человеке, таких как доброта, забота и многое другое, описанное мною выше. И все это в любом человеке можно развить. Главное не стоит думать о том, что за каждое ваше дело вам последует равносильная помощи благодарность, это не самое главное: милосердие и корыстность не совместимы. Иногда достаточно улыбнуться в ответ прохожему на улице, чтобы сделать его день лучше. И это очень важно. Самые маленькие наши дела могут изменить мир к лучшему, так почему бы не начать с малого?

Автор: krispil

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.10.2020 22:56
Мотать страницу вверх