Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Для чего человеку пять пальцев на руке? А не шесть или семь... Однозначного ответа на этот вопрос в мире не существует. Ученые сходятся во мнении, что такое строение руки люди унаследовали от предка всех наземных позвоночных, жившего более 300 миллионов лет назад.

Есть среди ученых математик Алан Тьюринг, который в 1952 году опубликовал работу под названием «Химические основы морфогенеза». Тьюринг заметил, что многое в природе можно описать с помощью математики, в частности возникновение и развитие органов. В своей статье он привёл математическую модель, в которой два вещества (морфогена) могут создавать разнообразные сложные структуры путём самоорганизации.

Так же на этот счет существует теория "везения" Конечности древних животных трансформировались из рыбьих плавников, поэтому на них образовалось столько пальцев, сколько было лучей на каждом плавнике. А их количество варьировалось. Случайно вышло так, что пятипалые позвоночные выжили, а формы с другим числом пальцев вымерли. Но вряд ли это связано именно с количеством пальцев. Возможно, у тех, кому «не повезло», имелись какие-то другие недостатки строения, которые не способствовали выживаемости.

Проанализировав все гипотезы и работы, можно сделать вывод, что современная человеческая рука выглядит именно так благодаря нашим предкам и их генам, которые бережно передавались из поколения к поколению. Согласитесь, этот вариант очень эстетичен в своем исполнении. Вряд ли кто-то из ныне живущих захотел бы иметь иное строение кисти, хотя...попадаются и такие энтузиасты: «Более широкая рука упростила бы игру в баскетбол, — отметил Клифф Тэбин из Гарвардской медицинской школы. Также
ряд неврологов считает, что пальцев у нас слишком много. В современных разработках роботизированные конечности имеют, как правило, два, три или четыре пальца, и такого числа им вполне хватает для необходимых манипуляций.

Со своей стороны хочу отметить, что меня вполне устраивает мои пять пальцев на каждой руке и ноге, как впрочем и все остальные части моего тела.

Автор: Fantasy05

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.10.2020 17:32
Мотать страницу вверх