Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?


Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?
Появление в семье ребенка – радостный и запоминающийся день, день рождения нового человека, продолжение твоего биологического начала. Счастье – быть родителем! Но что делать, если тебе по какой-либо причине не суждено им стать? Выход из создавшегося положения есть, и это гуманный выход – усыновление (удочерение) ребенка, лишившегося кровных родителей. Решиться на такой шаг не просто. И дело не только в тебе, будущий родитель, но и в том, кого ты решил принять навсегда в свою жизнь. Знать о том, какие трудности могут возникнуть с приемным ребенком, должен каждый потенциальный родитель, решившийся на такой ответственный поступок.

Проблем может быть несколько, перечислим основные из них:
Здоровье
У приемных детей может оказаться целый набор врожденных и наследственных патологий, невротические и психические нарушения. Возможны проблемы в сфере чувств и эмоций, отставание в физическом и психическом развитии. Как следствие, при таких заболеваниях возникают трудности поведения: ребенок может закатывать истерики или наоборот замыкаться в себе, быть агрессивным или лживым.
Развитие
Некоторая часть приемных детей зачастую отстает от обычных сверстников в интеллектуальном и социальном развитии. Им очень трудно дается хорошая учеба в школе, особенно в период адаптации в новом коллективе.

Кроме того, ребенок может постоянно провоцировать членов новой семьи: постоянно разговаривать криком, брать без спроса личные родителей, вести себя так, как захочется. Это отголоски прежней жизни в асоциальной родной семье или переживание безвременного ухода из жизни близких людей. Чтобы избавиться от такого поведения приемного ребенка, приемным родителям потребуется много сил, времени и терпения.
Адаптация
Попадая в новую семью, приемный ребенок осознает, что больше не вернется к прежнему укладу жизни, к родителям (какими плохими бы они не были), к привычному быту. Это пугает его. Он понимает, что полностью теряет свой мир. Считает, что виноваты в этом его новые папа и мама. Процесс успешной адаптации ребенка в новой семье зависит от родителей, от их чуткости и понимания.
Правовые аспекты
Нельзя игнорировать и некоторые юридические проблемы. У усыновленных детей возникает целый ряд проблем имущественного и финансового характера: сохранность недвижимости, оформление пособий, выплат и т.п.
Трудности при усыновлении (удочерении) детей-сирот и, так называемых, отказников, конечно же есть, но стоит ли их пугаться, если ваши намерения по воспитанию ребенка тверды и окончательны? Конечно же, нет, ведь вы решились на благородное дело.

Автор: Svetlana71

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.10.2020 08:41
Мотать страницу вверх