Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Что же такое педантизм?

Нередко можно услышать в адрес какого-либо человека, что он педант. Но что же это значит? Что это плохой человек?

Конечно же, нет! Хотя, наверное, в этом качестве человека есть и свои минусы, но педантизм—это качество личности, при котором человеку для его внутреннего спокойствия необходимо, чтобы все вокруг него было правильным. Чтобы все было так, как написано в правилах, и никак пот другому.

То есть, если сказали быть на рабочем месте в 08:00, то педант никогда не опоздает. А, заодно, на его рабочем столе все папки будут разложены в алфавитном порядке.

Хорошо ли это? Мне сложно ответить на этот вопрос, так как для меня, как для человека, которому не присуща эта черта характера, это больше минус. В нашей жизни ни все идет по правилам, а значит многие вещи такому человеку будут приносить дискомфорт. Когда не педант не обратит на эту же ситуацию никакого внимания.

Но нельзя не заметить, что педантизм имеет и огромный плюс в своем проявлении. Было бы не плохо, если б во многих сферах деятельности был порядок. И как жаль, что педантов так мало.

Педантизм— черта характера человека, которая не делает его ни плохим, ни хорошим, а лишь показывает его отношение к каким либо вещам и ситуациям.

Автор: NadegdaZt

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.10.2020 22:35
Мотать страницу вверх