Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

Вряд ли кто-то из людей, живущих в России, не понимает смысла крылатой фразы "На Кудыкиной горе". Об этой горе слышали все, но никто не знает, где она находится. Да, честно говоря, знать не желают и не озабочены поиском координат этой легендарной высоты. Ведь, когда собеседника отправляют в это место, никто и не предполагает, что гора будет найдена. Большинство наших соотечественников, отвечая на вопрос "Где?", сообщают спросившему название горы только если желают почеркнуть невежество вопрошающего и продемонстрировать свою осведомленность, либо не желают отвечать на вопрос "Где?".

Интересно, а откуда взяласть эта "Кудыкина гора"? Полагаю выражению уже несколько сотен лет. Назову лишь один из вариантов происхождения.выражения. В стародавние временя, путник, отправляющийся в дальнюю дорогу, на вопрос ""Куды?", отвечал:: "На Кудыкину гору".

Любопытно, что населенный пункт Кудыкина Гора существовал реально в 17 веке на территории современной Московской области. А в настоящее время название "Кудыкина гора" носит небольшой хребет в Двухякорной долине. Она находится рядом с Феодосией в Крыму.

Автор: NEFEDOV

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.10.2020 07:50
Мотать страницу вверх