Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Я давно интересуюсь проблемами, связанными с разными формами социального угнетения. Кроме того, хорошо знаю английский и слежу за интеллектуальным дискурсом Европы и США. Хотя в РФ тема работорговли как будто умалчивается, в западных странах современное рабство является одной из наиболее распространённых форм угнетения. По разным подсчётам, 40 миллионов человек в мире были жертвами подневольного труда.

Широко распространены эксплуатация труда (в том числе и детского), участие детей в войнах против их воли, торговля органами, долговое рабство, сексуальное. О последней разновидности рабства догадываются многие: на стенах улиц и в Интернете полно рекламных объявлений эскорт- и секс-услуг.

Жертвами преступления становятся бедняки, иностранцы без вида на жительство и дети. Наиболее уязвимы несовершеннолетние. Если ребёнок остался без родителей или, например, сбежал из детдома, то он оказывается в группе риска. Он может допустить ошибку ценою в жизнь, доверившись незнакомцу на улице.

А чтобы обмануть иностранца, достаточно дать ему надежду на лучшую жизнь в другой стране, где у него нет ни прав, ни близких людей. Потенциальный работорговец (или покровитель, как сами работорговцы называют друг друга), как правило, обещает гостям из менее благополучных стран высокую заработную плату, хорошее образование и вид на жительство. К сожалению, этот метод не перестаёт быть рабочим.

С другой стороны, стать жертвой таких манипуляций теоретически может каждый из нас. Известны случаи, когда людей продавали в рабство их же родственники и друзья.

Бедность, отсутствие хорошего образования и работы заставляют многих соглашаться на сомнительные предложения. Конечно, в большей степени современное рабство процветает благодаря покровителям, но нельзя отрицать, что в нем повинны и те люди, которые идут на глупый риск и, например, отказываются работать честно за среднюю зарплату.

Автор: writerintherye

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.10.2020 14:27
Мотать страницу вверх