Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Что такое мудрость? Какого человека можно поистине назвать мудрым? Каждый из нас хотя бы раз в жизни наверняка размышлял над этими вопросами. Советский лингвист, лексикограф, доктор филологических наук Сергей Иванович Ожегов считал : "Мудрость - это глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт". На мой взгляд, это простое определение очень точно разъясняет смысл понятия, которому посвящено мое эссе.

Из чего складывается мудрость? Как она взращивается в нас? Определенно, мудрость приходит с годами. Проживание человеком различных жизненных ситуаций, созерцание им окружающего мира, размышления о бытии, об истинной сущности вещей и людей, о человеческом предназначении - все это формирует его жизненный опыт. Вместе с этим, под влиянием многих внешних и внутренних факторов, формируется и его мировоззрение, определяющее отношение к жизни и людям, ценности, поведение в той или иной ситуации.

Мудрость. У большинства из нас это слово ассоциируется с людьми пожилого возраста, ведь для накопления богатого жизненного опыта необходимо очень много времени. Мудрость постигается через поиски своего пути, поиски своего я, поиск истины.

Грамотность и образованность безусловно важные качества, определяющие социальное положение, уровень жизни и развития. Но нельзя отождествлять мудрость с образованностью и грамотностью, эти качества часто могут не сочетаться в человеке, которого заслуженно считают мудрым. Мудрецы обладают особым навыком - они умеют рассказать о важных вещах настолько проникновенно, что затронут душу собеседника. Вместе с этим они всегда чувствуют, что действительно сейчас необходимо сказать человеку: поддержать и внушить спокойствие или тактично указать на совершенные ошибки.

Подводя итог, я бы хотела сказать, что мудрость - это не только знания, это сумма навыков, сдержанность в суждениях и богатый жизненный опыт.

Автор: maryguryanova2000

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.10.2020 13:46
Мотать страницу вверх