Смогли бы вы жить без электричества?

ИнфоТестовые задания → Смогли бы вы жить без электричества?

Раннее утро. Снова надрывно звенит будильник на смартфоне. Значит, начался новый день. Значит, ты снова то недостающее звено в стрекочущей, тарахтящей и лязгающей махине городской будничной суеты. Надоело, аж до оскомины. Вернуться бы в то время, когда не было электричества – как глоток свежего воздуха. Или нет…?

Недопитый кофе остыл, уже успев потерять надежду разогнать твой полусон, и сам теперь уставился в потолок со старой люстрой, мол, давай хоть в гляделки с тобой поиграем, что ли? Заветный эффект вспыхнувшей электрической лампочки в голове от кофе не заставил себя ждать – этакий судорожный, сиюминутный восторг от прозрения. И тут электричество… Случайно ли?

Что-то бубнит сосед в лифте, наверное, новый выпуск из рубрики «самое злободневное, острое и животрепещущее в мире и третьем подъезде дома № 4, что на ул. Щусева». Нет, это угрюмо и даже с какой-то глухой враждебностью гудит смартфон, погребенный где-то между реликтами дамской сумочки. Мама. Услышишь ласковый голос родом из детства, горло сдавит комок – удивительная смесь восторга, волнения, тревоги и мятежности. И как выжить без звонков от них, таких родных и далеких? Кто, говорите, открыл электричество? Так вот, передайте им, что я беру свои утренние слова обратно!

Блуждающий взгляд остановится вдруг на какой-то блеклой бумажке, что уже который день поселилась под передним пассажирским сиденьем. Достанешь, пробежишь глазами, вспомнишь: прохладный вечер на исходе лета, ты с сыном и его одноклассником Сашкой шагаете из музея истории энергетики. И еще вот что: как поразительно неторопливость шага и общего хода времени тем летним вечером шли вразрез с тем воодушевлением, с каким мальчишки изливали друг на друга впечатления от только что открывшегося им мира. Рука сама нащупает смартфон, и вот фото с того вечера: улыбаются во весь рот, беззаботные, и не знают даже, что уже стали центральными фигурами целой картины. Только вот вместо рамы и изящной металлической таблички у этой картины разрешение, расширение, теги и даже загадочный «путь». Тебя же вдруг пронзит острое чувство мгновения, будто кольнет тоненькой иголкой где-то в груди: как близко от теперешнего, настоящего мига до того вечера, да и многих других ваших вечеров и дней, счастливых и не очень, - всего один спуск затвора камеры на смартфоне…

Это и есть жизнь: короткий щелчок податливой кнопки кофеварки, и вот уже аромат твоего любимого кофе скользит будить полусонную квартиру. Звук родного голоса на том конце провода. Первые шаги сынишки на видео. Утробное урчание мотора машины. Огни светофора, попеременно отражающиеся в лужах, то и дело сменяя друг друга, будто они и сами не рады быть такими яркими в таких хмурых лужах. Мягкое щелканье затвора камеры на смартфоне. Сколько еще звуков, запахов, ощущений, связаны с электричеством? Тысячи, а может, и сотни тысяч. Это и есть наша жизнь. Жизнь, которая была бы не лучше и не хуже, но просто чужая, если бы в ней не было электричества.

Автор: SophieDu

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.10.2020 10:53
Мотать страницу вверх