Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Для многих из нас, голуби - столь привычные птицы,что мы даже не всегда замечаем их присутствие. Но обратив на них внимание и внимательно понаблюдав за ними, можно обнаружить что при ходьбе они кивают головой. Для чего же они это делают? Сейчас разберёмся.

Связанно это с особенностью зрения голубей (а так же куриц, индюков и некоторые другие птицы).

Начнем с людей. У нас глаза находятся спереди (а не по краям) головы и поэтому поля зрения правого и левого глаза пересекаются. Все, что мы четко и ясно видим, как раз попадает в эту область пересечения. Такое зрение называется бинокулярным. Оно позволяет своим обладателям ориентироваться в трехмерном пространстве. Один объект рассматривается с двух разных точек зрения, из-за этого возникает явление параллакса, и мы видим объемную картинку. Бинокулярное зрение свойственно большинству хищников, так как в охоте очень важно видеть расстояние до жертвы.

Другой тип зрения — монокулярный. Если глаза находятся по бокам головы, как у большинства травоядных и птиц, то области пересечения полей зрения глаз может не быть вовсе, или она может быть очень маленькой. Ориентация в трехмерном пространстве резко снижается, зато появляется очень широкий обзор, порядка 300°. То есть голубь видит почти все, что происходит у него за спиной.

Вы можете смоделировать монокулярное зрение. Закройте один глаз и продолжайте свои обычные дела. Через какое-то время вы начнете испытывать неизбежные сложности. Мир станет, как будто двухмерным. Будет тяжело делать мелкую работу руками, наливать воду в стакан, брать вещи со стола и т.д. Теперь возьмите маленькое зернышко, положите на стол и попробуйте взять его пинцетом, не двигая головой. Сделать это очень сложно, а это именно то, что приходится делать голубю постоянно. А теперь попробуйте подергать головой, подобно тому, как это делают птицы. Пространство вновь станет объемным и вы справитесь с задачей гораздо быстрее. Один глаз выполняет тогда роль двух. Вы смотрите на один и тот же объект с разных точек зрения, хоть и с небольшой задержкой по времени. Несмотря на это, мозгу все равно хватает информации, чтобы восстановить трехмерное изображение.

Итак, постоянное качание головой позволяет голубю смоделировать бинокулярное зрение для подбирания мелких предметов с земли.

Но есть так же и альтернативные и менее научные объяснения этому явлению, например :

Научно доказано, что голуби обладают чутким слухом. В результате при ходьбе они воспринимают звук от собственных шагов, а покачивание головой задает ритм движению. Мне кажется очень глупая теория, тем более эта физиологическая особенность у птиц сохраняется даже на бесшумном типе покрытия, например, на траве.

Интересный факт: если голубю включить музыку, он начинает искать источник звука, покачивая головой из стороны в сторону. Некоторые птицы даже двигаются в такт мелодии. Аналогично ведут себя попугаи, совы, орлы.

Еще одна теория: анатомия голубя такова, что он неизменно ходит на двух лапах, которые должны удержать солидную массу тела птицы. Для того чтобы не терять равновесия, в ходе эволюции у голубей появилось дополнительная возможность балансировать в пространстве с помощью кивков.

Версия выглядит неправдоподобной, поскольку в статическом положении этот вид пернатых перестает совершать движения головой, хотя масса тела на лапы продолжает воздействовать. Еще одна теория связан с брачными играми. Не секрет, что самец в попытке понравиться самке расправляет оперение, ходит за ней, издает характерные звуки. Кивок головы становится одним из проявлений индивидуальности, по которому самка выбирает своего «ухажера». Теория верна отчасти, поскольку физиологическая особенность сохраняется в обычной жизни птиц, не только в брачный период.

Автор: Viktorya228

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.10.2020 03:07
Мотать страницу вверх