Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Мудрость и ум одно и то же? Над этим вопросом задумывался каждый. Действительно, казалось бы, эти два понятия схожи, но имеют совершенно разный смысл.

Когда нам говорят, что тот или иной человек умный, мы подразумеваем его интеллектуальные способности. То есть ум представляет собой биологические возможности индивидума. И это не только человеческое качество,умными могут быть домашние животные,которые понимают речь своего хозяина, выполняют его команды, вызывая восхищение со стороны окружающих. Ум- это следствие межнейрональных связей, формирование синапсов,выделение нейромедиаторов. Структурно-функциональной единицей ума является знание. Знания получают извне, а именно из литературных источников, научных изданий, средств массовой информации. Причем для наличия статуса "Умный" необходимо много знаний, важно их закреплять.

Мудрость - это ум, который расположен не только в мозге в качестве нейронных связей, но и глубоко в душе, причем мудрость основывается на опыте. Говоря о мудрости,как о качестве человека, нельзя не упомянуть возможность правильного,верного применения знаний в той или иной жизненной ситуации. Мудрость -это чисто человеческое духовное состояние, которое приходит с годами

Таким образом, можно утверждать, что ум и мудрость совсем не одинаковые понятия. Каждое из этих качеств характеризует разную степень развития человека, и самой высокой из них является мудрость.

Автор: kuguan

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.10.2020 23:13
Мотать страницу вверх