Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Многие люди думают, что польза есть только от положительных эмоций. Но, на самом деле, человек от рождения способен испытывать весь спектр эмоций, в том числе и стыд.
Стыд – осознанное чувство дискомфорта, в следствии осознания глупости или ошибочных поступков. Данная эмоция может быть полезная, и негативная. Польза её проявляется, когда мы совершаем ошибку, из-за которой принесли вред себе или другим людям. После такой ситуации, к нам приходит чувство стыда, которое позволяет осознать серьёзность ошибки.
Также есть ситуации, когда стыд не приносит пользы. Обычно это бывает, когда человек не навредил никому, но стыд появился в сторону оценки себя. В таких случаях, снижается уверенность и любовь к себе.
Можно сделать вывод, что стыд не всегда бывает полезной эмоцией. Когда человек ощущает стыд, при этом не совершив ничего плохого, начинает страдать его самооценка. Если чувство возникает, при серьёзных ситуациях, то стоит прислушаться к нему и предпринять действия по устранению данной эмоции

Автор: Vladislava1999

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.10.2020 08:51
Мотать страницу вверх