Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Бенджамин Франклин говорил: "Что началось гневом, оканчивается стыдом". И ведь правда, ведомые гневом, мы часто обрекаем себя на такие действия, которые не вызывают ничего прочего, кроме как чувства режущего изнутри стыда. Но в том ли смысл этого странного, не дающего спать по ночам явления, чтобы быть лишь ответной реакцией на всплеск человеческой агрессии?

Нет, в стыде куда больше положительного, нежели отрицательного: без сомнений, стыд может сидеть внутри человека очень-очень долго, расти, уменьшаться, плести свои сети, опутывать разум... И он всегда теснее всего контактирует с совестью, создавая с ней свою токсичную, абьюзивную пару. Здесь уж дело только за совестью: будет ли она терпеть такое к себе отношение или сделает правильный выбор? И наконец, человека можно будет назвать хорошим, если сила совести все таки начнет вытеснять чувство стыда наружу, и человек сделает правильный выбор.

И какое больше отношение к этому имеет фраза: "Извини", - именно та, которая произносится от чистого сердца. Ведь искренней всего она бывает, когда мы стыдимся за свой некрасивый поступок. Так много форм - "Прости", "Я был неправ", "Я погорячился", - и все они могут быть бездушными, издевательски невыносимыми, когда в них нет этой горечи. И лишь когда мы слышим их, и, глядя в глаза собеседнику, видим держащихся за руки совесть и стыд, тогда мы прощаем.

Отсюда вопрос: может ли быть чувство, так сильно влияющее на отношения людей, быть бесполезным? Может ли быть хоть что-то полезней стыда?

Автор: ElinaLustova

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.10.2020 17:06
Мотать страницу вверх