Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Что такое милосердие? Ох, вопрос не из лёгких, хотя на вид самый обычный. Словарь скажет, что это проявление доброты к другим, будь то люди или животные. Некоторые источники разделят слово на части и пережуют каждую из них с точки зрения языка. "Милое сердце", а значит доброе, значит живое. А всё милое, как правило, доставляет радость людям. Так и здесь. Если ты милосердный, то определённо делишься счастьем с теми, кому оно нужно.

Но счастье стольким не хватает. Бесконечные испытания судьбы стирают улыбку с лица, рисуют морщины на лбу, переносице. Характер становится скверным, а сердце запирается на замки от внешних своих врагов. Потому что сердце тоже устало. Силы куда-то пропали, и совсем не хватает того самого детского счастья. Откуда только его взять, если ноги не идут, а в кармане снова не хватает двадцати рублей на проезд? Ещё и путь не близкий. Может быть, кто-то из людей поможет?

- Девушка, извините, у вас не найдётся двадцати рублей на проезд?

- Да, конечно, - и озаряет лучезарной улыбкой, заползает в кошелёк, жёлтый, как само солнце, уже зашедшее за горизонт. - Держите.

Интересно, сколько милосердный вещей она уже совершила? Молодая, солнечная, она видела, как бабушки зимой не могут пройти по гололёду, и протягивала руку помощи. Кому денежку подбросит, у кого цветы купит в мае или июне. Мелочи, но в таких секундных мелочах великое милосердие. Ведь эти маленькие детали дали шанс на чью-то угасающую улыбку.

Улыбку, что заставит сердце биться чуть дольше.

Автор: GreyMary

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.10.2020 19:15
Мотать страницу вверх