Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Как заставить людей работать лучше и эффективнее? Это вопрос, который задают себе множество директоров, руководителей, собственников организаций. Ответ насколько очевиден, настолько и многогранен.

Если посмотреть информацию в интернете, либо в других источниках, мы найдем достаточно способов и методов увеличения эффективности работников. История также знает множество примеров, которые основаны на угрозах и насилии. Античное общество отличалось низким уровнем цивилизации и культуры. Именно в это время кнут и плеть были самыми эффективными инструментами для того, чтобы приструнить, либо заставить лучше работать человека.

В средневековье все немного изменилось: крестьяне отдавая часть урожая феодалу должны были эффективнее трудиться, чтобы прокормить семью. Это приводило к тому, что люди мотивировались не за счет угроз, а за счет улучшения жизненных условий.

Следующий период: Новое время. В этот отрезок времени не было таких кардинальных перемен относительно Средневековья. Откровенно говоря все стало, как будто, возвращаться в прошлое. Если в средневековье крестьянин мог сам распоряжаться своим временем, то в Новое время, в период промышленного переворота люди потеряли часть своей свободы.

В современном мире все гораздо сложнее и тем временем цивилизованнее. Людей можно мотивировать, тем самым стимулируя их работать лучше в их же интересах.

Так вырисовывается картина как в уже устоявшейся фразе про «кнут и пряник». Методы воздействия на работников, как по графику сменяются с античности до 21 века, с кнута до пряника соответственно.

Ну что ж мы плавно подошли к сути вопроса. Множество методов и способов находятся в публичном доступе, но пожалуй я выскажу свое мнение. Мотивируя людей на то, чтобы они работали лучше эффективнее путем премирования сотрудников в процентном соотношении от полученных доходов, которые фирма зарабатывает за счет вклада того или иного работника, организация дает возможность ощутить персоналу их значимость, а так же дополнительное стимулирование. Иными словами фирма отдельно оплачивает сотрудникам работу, которую они выполняют сверх нормы по сдельному способу оплаты.

Автор: WilliS66

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.09.2020 16:49
Мотать страницу вверх