Если работа не волк, то кто?

ИнфоТестовые задания → Если работа не волк, то кто?

Все мы с детства знаем пословицу про волка и работу. Работа не волк, в лес не убежит. Первый раз я ее услышала от дедушки, которому никак не хотелось ремонтировать крышу на дачном домике. Куда интереснее было играть в домино с соседскими мужиками. А бабушка непременно хотела сегодня увидеть новую красивую черепицу.

Услышав дедушку, я засмеялась: «Какой еще волк? Почему не заяц, не лиса, не ежик? У нас что, крыша убежать может?». Дедушка объяснил, что так говорят про работу, которая несрочная, может подождать. А ленивые люди так могут говорить вообще про любую работу. Я живо представила, как наша дырявая крыша, перебирая обломками кровельных листов, бежит по улице, вот уж зрелище – умора.

Тут бабушка пообещала на дедушку «спустить всех собак», и вызвала мой новый приступ хохота, потому что никаких собак у нас на даче не было. Бабушка объяснила, что это означает одно – деду сейчас несдобровать, и выразительно помахала поварешкой у него перед носом. Что ж, дедушке ничего не оставалось делать, как кряхтя и ворча под нос, пододвинуть лестницу и починить нашу крышу.

А я до сих пор, слыша где-нибудь эту пословицу, представляю себе ежика, который укатывается клубочком от нелюбимой работы. Потому что волк страшный, а ежик милый.

Автор: krasnoglazka

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.09.2020 15:59
Мотать страницу вверх