Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Случись непредвиденная и безвыходная ситуация – оказаться в одиночестве в лесу суровой зимой без шанса выбраться к человеческой цивилизации, – и, возможно, вы зададитесь странным вопросом: можно ли временно подселиться в однокомнатную берлогу к медведю, на земле которой для удобства и тепла разложены ветви и листья.

Казалось бы, сожительствовать с медведем в снежной хижине вполне реально: огромной зверь с шерстяным покровом, излучающим тепло, беспрерывно мирно дремлет, и внутри самодельного жилья температура воздуха, гораздо выше, чем снаружи. Снег – хороший теплоизолятор, под слоем до 30 см температура воздуха может быть в 2-2,5 раза выше той, что за пределами снежного покрова. Главное, чтобы человек был обеспечен теплой одеждой, пищей и водой.

Но получится ли все 5-6 месяцев, что спит медведь, ничем не прерывать его покой – предсказать сложно. Если человек будет нарушать герметичность снежной хижины, периодически выходя из нее, то температура в берлоге станет низкой и медведь проснется. Как поведет себя разбуженный холодом зверь – лучше зароется в снег и снова сомкнет веки или же набросится на незваного гостя, – не предугадать. Подобный инцидент может произойти и в случае прерывания тишины в месте зимней спячки медведя.

Более того, существует вероятность, что животное преждевременно отойдет ото сна и без непосредственного участия в этом человека. Могут специально проснуться беременные медведицы, чтобы родить детенышей, а затем снова впасть в состояние гибернации. Рискуют раньше срока выйти из зимней спячки звери, которые за месяцы лета и осени накопили малое количество жировой прослойки. Голодное животное отличается повышенной агрессией и будет чрезвычайно опасно для человека.

Похоже, что эксперимент совместного житья с медведем с наибольшей вероятностью окажется неудачным. У дикой природы свои законы, и не стоит даже пытаться их изменять.

Автор: ksyuzu

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.09.2020 18:33
Мотать страницу вверх