Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Почему привилегия – заклятый враг права? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, для начала стоит разобраться в том, что такое право и привилегия.

Само по себе право можно определить как некое множество правил, норм, которые находятся под юрисдикцией государства, т.е. охраняемы законом, и, что немаловажно, присущее всем гражданам государства, в котором право осуществляется. Действительно, такие права как право на жизнь, свободу и другие являются во многом основой повседневной жизни граждан современного государства. Привилегия же присуща не общему множествам граждан, а некоторым отдельным подмножествам, и, как следствие, порождает неравенство. Право не только позволяет гражданам что-либо, но и ограничивает их в отношении других граждан, в то время как привилегия несёт в себе лишь разрешительную функцию в отношении чего-то или кого-то, либо же ограничивает права других лиц в отношении привилегированного человека. Соответственно, неравенство, возникающее между привилегированными и непривилегированными людьми, порождает недовольство одной части граждан другими, и, в конечном итоге, государством, которые эти привилегии выдаёт.

Приведу пример из новостей. В 2019 году в Великобритании супруга американского дипломата сбила насмерть подростка, однако, обладая привилегией дипломатической неприкосновенности, она смогла избежать справедливого наказания и покинуть страну. Это хорошо иллюстрирует мысль, что привилегия – заклятый враг права, ибо в данном случае одному человеку с помощи привилегии удалось нарушить чужое право на жизнь и остаться безнаказанной, что вызвало шквал возмущений со стороны британцев. Другой пример – исторический. Дворянство в России было привилегированным классом, например, освобождённым от телесных наказаний или возможности суда со стороны лиц, бывших ниже их по сословию. Эта несправедливость приводила к массовому недовольству, и, как результату, восстаниям, одним из самых крупных примером которого являлось восстание Пугачева, ставшего угрозой государственности России того времени.

Итак, мы можем сделать вывод, что привилегия – действительно заклятый враг права, что случаи злоупотребления были раньше и есть сейчас. Стоит ли привилегированность того, что ею могут использовать во вред? Нельзя сказать точно, но примеры обратного безусловно есть, а это как минимум значит, что к выдаче привилегий нужно относиться с осторожностью.

Автор: SutterCane

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.09.2020 00:20
Мотать страницу вверх