Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Подаяние – действие, к которому можно относиться двояко. С одной стороны, ты демонстрируешь широту души, с другой — ты в своей жажде быть благодетелем спонсируешь алкоголизм падшего человека.

Узнать точно совершаешь ты дело правое или потакаешь слабостям – невозможно.

С виду добрый мужчина, в чистой, но потёртой рубашке просящий милостыню на корочку хлеба может оказаться алкоголиком, который терроризирует свою пожилую, седую супругу, спуская всю пенсию на спирт, утолив своё желание, идёт поколачивать бедную старушку. Подав такому, ты будто лично вдарил пощёчину женщине, которая в душе прокляла и тебя подавшего монетку на ненавистную водку и своего старика.

А может, проходя мимо, обрюзгшего и дурно пахнущего, мужчины ты поморщишь нос и отвернёшься, не желая видеть истинной нужды, нужды человека, который желает уже даже умереть, лишь бы не испытывать больше презрительных взглядов, но разве он виноват, что остался без дома в раннем детстве и скитается уже не первый десяток лет.

Отсюда следует одно – понять кто действительно нуждается – сложно, для этого недостаточно минутного разговора, нужно время и опыт общения с такими людьми.

Потому, если в вас есть тяга помочь нуждающимся и подавать – взращивайте в себе это чувство, оно правое, но лучше делать это через центры и фонды. Волонтёры направят деньги достойным людям, нуждающимся в помощи. Ваши кровные уйдут на спасение жизни, а это и есть конечная цель подаяния, ответ на вопрос «Зачем подавать нищим».

Автор: E111A

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.09.2020 21:05
Мотать страницу вверх