Если бы в радуге был еще один цвет, то какой?

ИнфоТестовые задания → Если бы в радуге был еще один цвет, то какой?

После дождя на небе появляется радуга. Мы видим несколько ярких цветов, которые идут в определенном порядке. А если бы был еще один, то каким бы он был? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно узнать, каким образом устроено это природное явление.

Радуга возникает в результате преломления и отражения солнечного света капельками воды, которые находятся в воздухе. Белый луч света расщепляется и образует разноцветный спектр. В разных странах выделяют большее или меньшее количество цветов в радуге. И. Ньютон определил семь, такое же количество принято и в русской культуре. Окружающий нас мир гораздо более разноцветный, но почему в радуге их только семь? В дуге над горизонтом мы наблюдаем только спектральные цвета, или чистые. А в окружающем нас мире мы видим смешанные цвета разного тона, яркости и насыщенности.

При переходе от одной цветной полосы к другой нет четкой границы. Между полосками происходит смешение и видны разные оттенки, но они не такие яркие как основные. Таким образом, будь в радуге еще один цвет, то это был бы промежуточный оттенок, уже знакомый нам и даже имеющий какое-то название, например лазурный или морковный.

Автор: Rayzen

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.09.2020 16:55
Мотать страницу вверх