Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Первым порывом было ответить: «Да, конечно». Многим из нас (если не всем) бывает сложно выражать свои мысли. Мы путаемся сами и запутываем собеседника своими рассуждениями, сбиваемся с мысли, что-то забываем, что-то где-то приукрашиваем. Говорим эмоционально, невольно преувеличивая – или что-то недоговариваем, считая это не столь важным. Таким образом, слова, которые мы произносим, могут значительно (или не очень) отличаться от мыслей.

С другой стороны – что вообще есть ложь? Я считаю, это тот первый вопрос, на который каждый должен себе ответить. Иначе как можно рассуждать о «мысли изреченной», верно?

Согласно словарному определению, ложь – это «неправда, намеренное искажение истины». Подчеркнем слово «намеренное», ведь оно здесь ключевое. Что тогда ненамеренное искажение истины? Оговорка или ошибка.

Принципиальная разница между ошибкой и ложью заключается в нашей ее моральной оценке. Ошибка – это досадная случайность, которую всегда можно исправить. Мы допускаем ее без какого-либо намерения, не ищем в ней для себя выгоды. Ошибка – это, конечно, не очень хорошо, но, в сущности, ничего страшного.

Ложь всегда куда серьезнее. Намерение солгать у человека, чаще всего, растет из поиска какой-либо выгоды для себя, часто ведущей за собой ущерб для окружающих. Ложь – это холодный, циничный расчёт последствий своих действий. И, что самое главное, ложь – это осознанный выбор человека. Поэтому мы ее и осуждаем – вместо того, чтобы выбрать правду (какой бы горькой она ни была), лжец выбирает путь зачастую более простой и выгодный для себя.

Теперь ответ на первоначальный вопрос не кажется таким простым.

Если задуматься, патологических лжецов в нашем обществе не так уж и много, и чаще люди склоняются к тому, чтобы сделать свой выбор в пользу правды. Это позволяет нам доверять друг другу, стараться понять и пойти навстречу собеседнику, помогает искать компромиссы и порождает определенную близость между людьми. Да, людям свойственно ошибаться – но также свойственно и прощать друг друга за это.

Таким образом, я считаю, что наиболее точным ответом на вопрос будет: «Нет, мысль изреченная не всегда есть ложь». Конечно, бывает и такое; но гораздо чаще мы просто ошибаемся, не умея выражать свои мысли.

Автор: RememberMeP

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.09.2020 18:33
Мотать страницу вверх