Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Встречали ли Вы когда-нибудь мудрого человека? И кто в Вашем понимании является мудрым? Может быть, это Ваша бабушка или прадед? Или это соседская девушка, недавно окончившая университет? А связана ли мудрость с возрастом вообще?
Если бы мне пришлось ответить на этот вопрос, я бы сказала без тени сомнения в голосе: мудрость постигается не с возрастом, а посредством событий, наполняющих жизнь человека, и того, насколько он способен вынести уроки из принятых решений. Чем больше человек пережил, тем быстрее он сможет принять решение, которое, скорее всего, окажется верным.

Не нужно путать мудрость с образованностью. Не всякий образованный человек мудр, хотя мудрый человек скорее окажется образованным, так как будет иметь способность к анализу.
Мудр тот, кто учится на своих ошибках. Ещё мудрее тот, кто учится на чужих.

Зачастую жизнь наполняет человека мудростью невольно. Например, ребёнок переживает развод родителей, он слышит ссоры, видит пагубное влияние родительских действий друг на друга и на себя самого. Вырастая, такой человек не захочет повторять судьбу родителей, он уже сделал вывод, как нельзя строить семью - научился, получил опыт, стал мудрее. Ведь мудрость иными словами и есть - опыт.

Автор: Annaright

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.09.2020 16:58
Мотать страницу вверх