Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Как побороть коррупцию?

Борьба с коррупцией - проблема, актуальная во все времена. Практически в каждой стране приняты целые пакеты законов, направленные на профилактику коррупционных правонарушений, на пресечение таких деяний и устанавливающих ответственность за их совершение.

Какова же ситуация в современной России? как ни странно, но системного подхода к решению данного вопроса нет. 25.12.2008г. принят Федеральный закон № 273-ФЗ "О противодействии коррупции". Вместе с тем, в Уголовном кодексе Российской Федерации нет самостоятельного состава, определяемого словом "коррупция". Однако есть составы преступлений, неофициально называемые коррупционными. Это получение и дача взятки, коммерческий подкуп, превышение должностных полномочий и т.п. В условиях такой правовой неопределенности, правоохранительным органам крайне сложно квалифицировать совершаемые деяния и "бороться с коррупцией", да еще и отчитываться об этой борьбе. Еще в более неудобной ситуации находятся суды, вынужденные рассматривать и разрешать уголовные дела.

Следует заметить, что все законодательство, регулирующее правоотношения по противодействии коррупции распространяется исключительно на государственных и муниципальных служащих, органы государственной власти и местного самоуправления. При этом, специальные законы, такие как Федеральный закон от 03.11.2006г. № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях", Федеральный закон от 21.11.2011г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" содержат понятия "конфликт интересов" и "заинтересованность в совершении крупной сделки", "ограничения и запреты". Только вот ответственности за нарушение указанных правовых норм нет никакой. Разве что недавно в Трудовом кодексе РФ появилось новое основание для расторжения трудового договора по инициативе работодателя - непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, Только вот работодатели применять эту статью совсем не спешат.

Извечный вопрос: что делать?

Представляется целесообразным прежде всего системно подойти к формированию законодательного основания для определения понятий коррупционных правонарушений и установления ответственности за их совершение. И это не самое сложное. А вот сформировать в обществе мировоззрение, где бы получение взятки и хищение, например, бюджетных средств рассматривалось не как "умение красиво жить", а осуждалось бы, задача очень долгосрочная, решение которой нужно начинать с образовательных учреждений.

Автор: Olga1508

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 22.09.2020 11:00
Мотать страницу вверх