Расскажите о самом лучшем отдыхе в вашей жизни

ИнфоТестовые задания → Расскажите о самом лучшем отдыхе в вашей жизни

Однажды мне удалось побывать в Кенозерье - национальном парке Архангельской области.

Территория заповедника огромна и полна тайн, а население его склонно к предрассудкам. В народе этом невероятным образом уживаются суеверия, религиозность и доброта. Дикая природа, красивая и суровая, подходит вплотную к домам людей, порой забирая неосторожных. Чаще зимой.

Рассказывали мне даже такой случай: медведь к домам вышел, но это все же редкость, чаще волки приходят. Каждую зиму они забирают собак, оставленных во дворе. А как раз в то лето, когда я гостила в этом крае, волки отбили женщину с сенокоса, где местные ворошили сено. И что странно, вернулась она потом невредимая сама через 3 дня. И никто этому не удивлялся. Так же мало их удивляют озерные острова, появляющиеся там, где их не было в прошлом году или странные звуки из запретного края озера, куда приезжим ходить не советуют, да и местные туда не ходят.

Все это настраивает на какой-то мистический лад. Однако, есть в местном народе невероятная доброта, доверие и готовность помочь. Никогда я не знала у них отказа в помощи и совете. Также в них живет непоколебимая вера в высшую справедливость. Расскажу один случай, рассказанный мне местной женщиной.

В этом краю принято не запирать церкви и часовни. Всякий желающий может зайти помолиться, взять и зажечь свечу, положив деньги в специально поставленный ящичек. Либо оставить вещи, обычно это вышитые полотенца, рубахи или скатерти, попросив здоровья и счастья. Так вот она рассказала, что один местный шалопай, который не работал никогда, подворовывал и часто злоупотреблял спиртным, обокрал часовню. И в ту же зиму водяной его в прорубь утянул. Просто так сказала, обыденно даже. Как-будто это дело совсем обыкновенное и неудивительное.

Если удастся вам побывать в Кенозерье, вы оцените красоту этого почти дикого места с его бескрайним, по-настоящему сказочным лесом, невероятными древними озёрами, манящими изобилием рыбы и пугающими страшными водоворотами. Вы увидите красоту в простых и добрых людях, живущих в этом суровом и прекрасном крае. И в вашем сердце останется след от прикосновения к сказке...

Автор: Chiaraventi

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.09.2020 03:14
Мотать страницу вверх