Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Наличие пяти пальцев на руке - это один из внешних физических признаков человека. Необходимо отметить, что те или иные характеристики человека являются результатом эволюции (процесса естественного отбора наиболее совершенных популяций и их качеств в природе). Проще говоря, человек совершеннее именно с данным набором пальцев.

Первоначально, чтобы выжить, человек должен был быть ловким, хватким при добывании пищи. Именно пятипалые конечности были самыми удобными для процесса охоты и рыбной ловли. В качестве примера представим процесс рыбной ловли в древности. Рыбу тогда ловили в основном с помощью копья. Если мы возьмем копье тремя пальцами, то будет неудобно, думаю, упор на рыбу будет слабый. Если взять копье с шестью пальцами на одной руке, то это уже лишнее. Пять пальцев создает самый лучший уровень опоры и напора.

В настоящее время востребован как физический, так и интеллектуальный труд. И все также у человека по пять пальцев на руках. То есть в процессе эволюции этот вариант остался у человека как наиболее адаптивный и удобный не только при осуществлении физической, но и умственной деятельности. Полагаю, что не стоит резко разделять эти две разновидности деятельности, поскольку зачастую одна обслуживает другую, например, при печатании текста на клавиатуре мы производим нажатия на клавиши, и в результате появляется результат умственной деятельности - содержательный текст.

Автор: Nataly870

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.09.2020 19:22
Мотать страницу вверх