Какой человек повлиял на вашу жизнь сильнее всего?

ИнфоТестовые задания → Какой человек повлиял на вашу жизнь сильнее всего?

«Девочки, посторонитесь» – обратился к нам мужчина на узкой снежной тропке. Я посмотрела на бабушку и засмеялась: маленький рост, бойкая походка – она действительно выглядит как девочка. Девочка с серебряными волосами, иссушенными старостью руками и больной спиной. Старая девочка.
«Старость не лечится, Анечка» – так отвечала бабушка на мои предложения сходить к врачу из-за болей в натруженной за 80 лет спине. «Боль в старости – это не страшно». – «А что страшно, бабушка?» – «Голод страшен, война страшна, похоронки...» Не каждый человек может переварить страх и боль, а она смогла. И не просто переварила, а превратила в любовь, которой хватало для всех. Её дом был для нас, пятерых её внуков, самым надежным убежищем. Обиды, разочарования, неуверенность – всё это таяло от тепла бабушкиной любви, тепла её рук и тепла постоянно работающей плиты.
Бабушка всегда будет моим образцом «положительной гордости». Гордости, перед которой опускаются глаза и склоняется голова, гордости, что свойственна горянкам. Эта миниатюрная женщина могла остановить ссору одним словом, усмирить разозлившегося мужчину взглядом. Гордость не позволяла ей унижаться до споров, сплетен или раздражения, обеспечивая бабушке всеобщее уважение и репутацию «стальной леди».
Сейчас, вспоминая её, я чувствую благодарность. Её моральные принципы, её стальная гордость, любовь к жизни являются основанием моего характера, заложенным бабушкой за годы моего воспитания. И, замечая в своей сущности отголосок её личности, я понимаю, что люди не исчезают бесследно – они вплетаются нитью в пестрый ковер следующих поколений.

Автор: Anna6156

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.09.2020 09:26
Мотать страницу вверх