Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Человеческая речь – незаменимое средство коммуникации. Это не просто обмен информацией, а возможность поделиться мыслями, идеями и впечатлениями с окружающими. Это еще и отличный способ самовыражения: общаясь посредством речи, мы заявляем о себе, своих эмоциях, убеждениях и отношении к окружающему миру и людям.

С появлением письменности границы общения человека расширились: стали возможными не только непосредственные контакты, но и заочное общение: письма, записки, сообщения и т. п. позволили человеку узнавать и передавать нужную информацию без непосредственного контакта друг с другом. Опыт, накопленный человечеством на протяжении многих тысячелетий, нашел воплощение в виде рукописей и книг – так появилась литература.

Но письменной речи поначалу недоставало эмоциональности. А ведь эмоции – неотъемлемая часть общения между людьми; именно они делают нашу речь живой и естественной, придают ей тот или иной смысловой оттенок. В повседневной жизни эмоции выражаются с помощью интонации, пауз, мимики и жестов, но на письме такими способами передачи информации воспользоваться невозможно. И тогда люди догадались использовать особые знаки, чтобы письменное слово стало таким же выразительным, как и устная речь. Именно стремление выразить эмоции и лучше передать смысл написанного стали причиной изобретения знаков препинания, и одним из таких знаков является тире.

Тире – это «универсальный солдат» письменной речи: тяжело найти такой научный или художественный текст, в котором бы его не было (и этот текст не является исключением). Оно подсказывает нам, с какой интонацией нужно прочесть предложение; с его помощью мы можем понять, где нужно повысить или понизить голос, а где сделать паузу. Тире помогает читателю отделить друг от друга разные по смыслу части текста и выделить прямую речь. Благодаря этой маленькой черточке мы можем поставить логическое ударение в предложении, акцентировать внимание на определенной мысли, правильно понять и передать заложенный в тексте смысл. Тире может даже заменить собой целое слово. И это далеко не полный список всех функций, которые выполняет тире: стоит лишь заглянуть в справочник по пунктуации, чтобы в этом убедиться.

Иногда от маленькой детали зависит целостность всей конструкции: достаточно убрать неприметный винтик, и весь механизм развалится. Так и тире: оставаясь маленьким знаком на бумаге, оно несет в себе огромное значение, от которого зависит смысл и правильное восприятие всего текста.

Автор: ExLibris

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.09.2020 18:46
Мотать страницу вверх