Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Сегодня порассуждаем на тему стыда. Полезное ли чувство – стыд? Всё зависит от ситуации. Возьмём, к примеру, случай в супермаркете. Подростки подговаривают товарища украсть шоколадный батончик. А он не тушуется. И, озираясь по сторонам, незаметно кладёт в карман куртки заветную сладость. Охранник на выходе хватает его за капюшон. Мальчишки разбегаются, оставляя пацана один на один с сердитым дядькой. Развязка близка. Что чувствует подросток в этот момент? Стыд за совершённое преступление? Или гнев и обиду на охранника? Или злость на предавших его товарищей? Вопрос воспитания.

Другой случай. Девочка-подросток. Её волнуют физиологические изменения в её теле. Но в семье не принято обсуждать интимные темы. Она стыдится спросить у матери, ведь та озабочена проблемами более серьёзными: ей нужно накормить, одеть, проверить уроки, вовремя заплатить за аренду квартиры… Ребёнок замыкается в себе.

И всё же, я считаю, что стыд – это полезное чувство. Ведь не зря им наградила нас природа. Не стыдно показаться невеждой, не стыдно спросить, не стыдно предложить помощь ближнему. А стыдно должно быть, если из-за твоих действий и поступков страдают другие!

Автор: subbnat

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.09.2020 14:35
Мотать страницу вверх