К чему Вы испытываете отвращение?

ИнфоТестовые задания → К чему Вы испытываете отвращение?

Когда кто-то говорит об отвращении, мы представляем себе отрицательно окрашенное чувство, более выраженное, чем неприязнь, но менее существенное, чем омерзение. Иногда это врожденная и часто неконтролируемая реакция на запахи, предметы или явления. В таком случае отвращение скорее полезно, потому что предупреждает о чем-то неприятном или даже потенциально опасном.

Очевидно, что человек стремится побыстрее уйти из места, где плохо пахнет, отказывается есть испорченную пищу и предпочитает закрывать глаза при просмотре сцен, включающих насилие. Наш мозг на подсознательном уровне желает оградить себя от стресса, используя неприятие в качестве защитного механизма.

Нередко чувство отвращения позволяет определить для себя границы недозволенного и неприемлемого. Если же говорить о нем, как об эмоции, то это походит на одну из форм страха. Люди боятся многих вещей, осознанно или нет. От банального страха перед насекомыми, до личных потайных чувств и переживаний. Проще сказать, что тебе что-то противно, чем признать, что ты этого боишься или не понимаешь.

Пробудить во мне отвращение способны многие рядовые вещи и явления, включая резкие неприятные запахи, кровавые сцены, насилие над животными. Но в реальном мире чаще всего отторжение вызывают глупые и невежественные люди. Не те, кто не знают, но кто не желает учиться и открываться новому. Личности ограниченные в своем мировоззрении, взглядах и предпочтениях, заведомо воспринимающие все неизвестное и непонятное в негативном ключе. Встречая такого человека, общаясь с ним и понимая его узколобость, не могу побороть в себе отрицательные эмоции и желание поскорее прекратить разговор.

Отвращение как чувство и эмоцию нельзя воспринимать однозначно. Оно не на 100% негативное, но при этом слабо ассоциируется с позитивом. Важно понимать, что о вкусах не спорят, и то, что для одного неприемлемо и противно, для другого нормально и даже приятно.

Автор: SmallTown

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.09.2020 13:44
Мотать страницу вверх