Какая польза от крокодилов?

ИнфоТестовые задания → Какая польза от крокодилов?

Мы привыкли испытывать страх и ужас при слове «крокодил». И вряд ли найдется человек, который будет в восторге от встречи с этим опасным животным. Хотя, был один такой прекрасный человек, звали которого Стив Ирвин – сотрудник Австралийского зоопарка и огромный любитель всех животных, но в особенности крокодилов. Нам, конечно, не понять, что такого прекрасного он в них находил, но Стив считал крокодилов самыми лучшими животными на Земле. Попробуем хоть немного разобраться в этом вопросе и углубить свои знания о крокодилах. Такие уж они мерзкие и ужасные, или все-таки это благородные и полезные животные?
Оказывается, крокодилы несут огромную пользу экосистеме, в которой они обитают. Помимо того, что они очищают от ила водоемы, они еще и сохраняют популяции рыб, поедая мелких ракообразных животных и насекомых, которые питаются икрой рыбы. Таким образом, крокодилы спасают икру, которая превратится со временем в «хорошие уловы» для человека. Также, крокодилы питаются и больной рыбой, и мертвыми обитателями водоема, сохраняя воду от распространения инфекции. А еще, «проходя» по реке или водоему, крокодилы буквально разбивают сети водных растений, расчищая водное пространство. Много пользы, не правда ли?
В древности, в некоторых странах Африки крокодилы считались священными животными. Ходили даже легенды о дружбе между людьми и крокодилами. В Египте была найдена мумия крокодила, что свидетельствует о поклонении ему, как божеству. Люди, жившие на берегах Нила, где обитало множество крокодилов, действительно почитали их и считали покровителями рек, от которых зависело процветание и благополучие.
В современности люди, к сожалению, извлекают пользу от крокодилов, уничтожая их. Мясо крокодила уже давно употребляют в пищу, из жировой ткани животного изготавливают лечебное масло, благотворно влияющее на кожу. Мускус, выделяемый железами крокодила, широко используют в парфюмерии. Даже кровь крокодила, содержащая антибиотик, активно изучается для применения. Ну и, конечно же, изделия из крокодиловой кожи, обладатели которых подчеркивают свой статус и состоятельность.
Вот так, крокодилы, сами того не подозревая, приносят пользу природе и человеку.

Автор: sunvic

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.09.2020 07:17
Мотать страницу вверх